Melella despilfarra 14 millones en las designaciones de militantes de FORJA nacional

Melella despilfarra 14 millones en las designaciones de militantes de FORJA nacional

febrero 19, 2020 0 Por quetepasa1

La “ayudita” que le está dando el gobernador Melella a su correligionario Gustavo López, le va a costar al Estado fueguino casi 14 millones de pesos anuales.

El pasado 31 de enero, mediante el decreto 187/20, Melella designó en planta política a once militantes de FORJA de la provincia de Buenos Aires, para que cumplan funciones en Casa de Tierra del Fuego en la ciudad de Buenos Aires.

Estas personas, todas ellas con cargos jerarárquicos, llegaron a la función pública fueguina como consecuencia, del acuerdo político entre Melella y el presidente de la agrupación radical en el orden nacional, Gustavo López, para “refugiar”, a militantes desempleados políticamente.

De las once personas designadas, quedan diez, luego de la baja de Marcelo García ordenada por Melella, tras el escándalo que se produjo al conocerse que estaba imputado por el delito de abuso sexual.

De estas diez personas, ocho fueron designados con el cargo de Coordinador Provincial, con un salario de 112.980 pesos cada uno, y dos como Director Provincial, por el que cada uno percibe 86.258 pesos mensuales.

Sumados y anualizados, los salarios de los diez “forjistas”, da como resultado que la cifra que gastará el Estado para mantenerlos es de casi 14 millones de pesos, más precisamente 13 millones 916 mil 786 pesos.

Qué podría comprar el Estado con 14 millones de pesos y regalarlo a la población más necesitada, en lugar de regalar ese monto de dinero a los 10 “forjistas”

291.181 litros de leche ($48.08 el litro /Precios Cuidados), o 172. 839 litros de aceite de girasol($81 el litro/ Precios Cuidados), o 194.823 kilos de arroz ($71.86 por kilo/ Precios Cuidados), o 498.575 kilos de papas ($28.08 por kilo/ Precios Cuidados), o 67.165 kilos de yerba ($208.44 por kilo/ Precios Cuidados), o 120.027 kilos de pollo($116.64 por kilo/ Precios Cuidados), o 42.424 paquetes de pañales descartable x 18 unidades ( $330 por paquete de 18 unidades/ Precios Cuidados).

Fuente: 94Diez